NCP - Horizon Europe

Modalità risparmio energetico

Questa schermata riduce il consumo di energia del monitor quando non sei attivo sul nostro sito.
Per riprendere la navigazione è sufficiente muovere il mouse.

PUNTI DI CONTATTO NAZIONALE - NCP

La Rete dei Punti di Contatto Nazionale (National Contact Point – NCP) è una struttura riconosciuta dalla Commissione europea, chiamata a fornire informazione e assistenza sui vari aspetti relativi ai Programmi dell’UE per la  ricerca e l’innovazione. È presente in tutti i 28 Stati Membri, Paesi associati a Horizon Europe e Paesi terzi.

In Italia i Punti di Contatto Nazionale (NCP) di Horizon Europe sono ospitati in APRE. I Punti di Contatto Nazionale offrono servizio gratuito, di informazione e assistenza. Qui trovi l’elenco degli NCP tematici e i loro contatti.

Roberto Cimino

MUR

roberto.cimino@mur.gov.it
Marco Falzetti

APRE

 falzetti@apre.it
Daniele Gizzi

APRE

 gizzi@apre.it
Angelo D’Agostino

APRE

 dagostino@apre.it
Valentina Fioroni

APRE

 fioroni@apre.it
ERC – European Research Council Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
MSCA – Marie Skłodowska-Curie Actions Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
RIs – Research Infrastructures Daniele Gizzi
APRE
gizzi@apre.it
Monique Longo
APRE
longo@apre.it
Health Caterina Buonore
APRE
buonocore@apre.it
Bruno Mourenza
APRE
mourenza@apre.it
Culture, Creativity and Inclusive Society Monique Longo
APRE
longo@apre.it
Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
Civil Security for Society Flavia La Colla
APRE
lacolla@apre.it
Daniele Gizzi
APRE
gizzi@apre.it
Digital, Industry and Space Valentina Fioroni
APRE
fioroni@apre.it
Flavia La Colla
APRE
lacolla@apre.it
Climate, Energy and Mobility Miriam de Angelis
APRE
 mdeangelis@apre.it
Bruno Mourenza
APRE
mourenza@apre.it
Food, Bioeconomy, Natural Resources, Agriculture and Environment Miriam de Angelis
APRE
 mdeangelis@apre.it
Flavia La Colla
APRE
lacolla@apre.it
Joint Research Centre Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
European Innovation Council and European innovation ecosystems Valentina Fioroni
APRE
fioroni@apre.it
European Institute of Innovation and Technology Bruno Mourenza
APRE
 mourenza@apre.it
Widening Participation and spreading excellence

Reforming and Enhancing the European R&I system

Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
Fission Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
Fusion Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
Marco Falzetti

APRE

 falzetti@apre.it

Hai bisogno di maggiori informazioni e supporto?

Scopri come richiedere assistenza
Torna su