PUNTI DI CONTATTO NAZIONALE - NCP

La Rete dei Punti di Contatto Nazionale (National Contact Point – NCP) è una struttura riconosciuta dalla Commissione europea, chiamata a fornire informazione e assistenza sui vari aspetti relativi ai Programmi dell’UE per la  ricerca e l’innovazione. È presente in tutti i 28 Stati Membri, Paesi associati a Horizon Europe e Paesi terzi.

In Italia i Punti di Contatto Nazionale (NCP) di Horizon Europe sono ospitati in APRE.
I Punti di Contatto Nazionale offrono servizio gratuito, di informazione e assistenza.
Qui trovi l’elenco degli NCP tematici e i loro contatti.

Domenico De Martinis

MUR – Ministero dell’Università e della Ricerca

 domenico.demartinis@miur.it
Marco Falzetti

APRE

 falzetti@apre.it
Irene Creta

APRE

 creta@apre.it
Angelo D’Agostino

APRE

 dagostino@apre.it
ERC – European Research Council Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
MSCA – Marie Skłodowska-Curie Actions Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
RIs – Research Infrastructures Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
Monique Longo
APRE
longo@apre.it
Health Caterina Buonore
APRE
buonocore@apre.it
Irene Creta
APRE
creta@apre.it
Marta Calderaro
APRE
calderaro@apre.it
Culture, Creativity and Inclusive Society Monique Longo
APRE
longo@apre.it
Gabriella Quaranta
APRE
quaranta@apre.it
Civil Security for Society Gabriella Quaranta
APRE
quaranta@apre.it
Miriam de Angelis
APRE
deangelis@apre.it
Digital, Industry and Space Marta Calderaro
APRE
calderaro@apre.it
Steven Frigerio
APRE
frigerio@apre.it
Gabriella Quaranta
APRE
quaranta@apre.it
Climate, Energy and Mobility Miriam de Angelis
APRE
deangelis@apre.it
Steven Frigerio
APRE
frigerio@apre.it
Food, Bioeconomy, Natural Resources, Agriculture and Environment Miriam de Angelis
APRE
deangelis@apre.it
Monique Longo
APRE
longo@apre.it
Joint Research Centre Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
European Innovation Council and European innovation ecosystems Steven Frigerio
APRE
frigerio@apre.it
Marta Calderaro
APRE
calderaro@apre.it
European Institute of Innovation and Technology Marta Calderaro
APRE
calderaro@apre.it
Miriam de Angelis
APRE
deangelis@apre.it
Widening Participation and spreading excellence

Reforming and Enhancing the European R&I system

Irene Creta
APRE
creta@apre.it
Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
Fission Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
Fusion Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it

Hai bisogno di maggiori informazioni e supporto?

Scopri come richiedere assistenza
Torna su